БЮТ и МВД срывают выборы в Крыму, – утверждают в Партии регионов

Представители БЮТ и лояльной к Юлии Тимошенко верхушки МВД решились на прямое нарушение закона в день голосования, чтобы сорвать выборы в Крыму. Об этом Крымскому информационному агентству заявили в пресс-службе республиканского штаба ПР.

«В штаб Партии регионов поступает информация о том, что представители Блока Юлии Тимошенко в некоторых избирательных комиссиях Крыма требуют от комиссий выполнять некое «решение Апелляционного административного суда Киева», утверждая, что этот суд постановил, будто голосование на дому может проводиться только при наличии медицинской справки. Между тем Центральная избирательная комиссия Украины, которой подотчетны местные комиссии, не получала уведомления о таком решении суда», – сообщили в ПР.
И добавили, что в качестве аргументов предъявляют ксерокопии судебного решения без печатей, которые не являются документом и не могут быть поводом для каких-либо действий. Такие действия БЮТ зафиксированы в Железнодорожном районе Симферополя, Симферопольском и Бахчисарайском районах.
Более того, в этих, по данным «регионалов», попытках участвуют и представители МВД.
«В первой половине дня в окружную комиссию № 2 прибыл человек, представившийся как заместитель начальника крымского управления МВД генерал Виктор Чепак (который до февраля 2009 года работал в управлении милиции Закарпатской области). Его сопровождал начальник отдела общественной безопасности Симферопольского управления МВД Валерий Грицай. Они потребовали от председателя окружной комиссии распространить решение киевского суда в участковые комиссии и выполнять его. Председатель комиссии  Татьяна Шукшина отказалась выполнить требование милиционеров. После этого генерал Чепак стал грозить членам комиссии уголовной ответственностью за невыполнение решения суда. Комиссия в ответ приняла постановление о нарушении избирательного законодательства и  обратилась в прокуратуру с жалобой на  действия сотрудника МВД.
Партия регионов призывает членов участковых и окружных избирательных комиссий не поддаваться на провокации БЮТ и немедленно сообщать в прокуратуру обо всех случаях превышения полномочий сотрудниками МВД.