Цена за тонну зерна, предложенная правительством Украины, приведет к краху селян – инспекция закупок

Начальник Республиканской инспекции закупок и качества
сельскохозяйственной продукции при Совете министров АРК Николай
Орловский считает, что цена за тонну зерна, утвержденная постановлением
Кабинета министров Украины, является низкой и может привести к краху
крымских селян. Об этом Николай Орловский сообщил на совещании в Совете
министров Крыма 16 июля. «Надо ставить вопрос о повышении цены, так как структура затрат крымских селян отличается от затрат в других регионах Украины. Себестоимость земельного пая в Крыму выше. Кроме того, наши селяне платят за орошение. Поэтому наша продукция несколько дороже, чем, например, в Луганской, да и в любой другой области Украины», – отметил Николай Орловский.
Он также добавил, что установление более высокой цены на зерно необходимо для выполнения программы по расширению площадей и получению в будущем году большего вала зерна.
Наряду с этим директор Регионального отделения аграрного фонда Украины в АРК Александр Мартыненко сообщил, что установленная цена не может быть изменена. «Если в прошлом году цена закупки аграрным фондом формировалась исходя из трех последних торговых сессий в пределах государственного ценового регулирования, то в этом году, решением правительства Украины, зерно должно закупаться по фиксированной цене. Эта цена не может быть изменена, она едина для всех», – отметил Александр Мартыненко.
Он также сообщил, что стоимость тонны зерна 4 класса составляет 1134,61 грн, 3 класса – 1251,43 грн, 2 класса – 1418,32 грн, 1 класса – более 1,5 тыс. грн.