Большинство крымчан поддержали Януковича, выразив недоверие действующей «оранжевой» власти, – мнение главы крымского парламента А. Гриценко

Результаты первого тура голосования в ходе президентских выборов были вполне прогнозируемыми и ожидаемыми. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, передает пресс-секретарь главы крымского парламента Алла Горева.

По мнению Анатолия Гриценко, главный итог первого тура – это то, что крымчане, отдав голоса за лидера Партии регионов Виктора Януковича, фактически выразили недоверие действующей «оранжевой» власти.
Глава крымского парламента подчеркнул: «Сегодня совершенно очевидно, что жители крымского полуострова не изменили своего выбора, сделанного в 2004, 2006 и 2007 годах. Крым был и остается базовым для Партии регионов. И об этом красноречиво говорят цифры».
При этом Анатолий Гриценко отметил: «Виктор Янукович – абсолютный лидер, набравший на данный момент в АРК 63,9% голосов. Он победил со значительным отрывом от остальных претендентов на главный пост страны. За Партию регионов и ее лидера проголосовали около 600 тысяч крымских избирателей. Они не просто выполнили свой гражданский долг и сделали единственно правильный выбор – каждый из них проголосовал за свое будущее и будущее своих детей».
Вместе с тем, по словам Анатолия Гриценко, низкая явка на некоторых избирательных участках в Крыму, впрочем, как и в других регионах Украины, действительно имела место. Но, как отметил Председатель ВР АРК, это лишь яркое подтверждение тому, что народ устал от политических катаклизмов, лихорадящих Украину на протяжении последних 5 лет, и окончательно разуверился во всех институтах власти.
«В Крыму вчера во время голосования милиция оказывала грубейшее административное давление на ход избирательного процесса, пытаясь ограничить голосование на дому, а также противодействовать подвозу избирателей на избирательные участки, на что своевременно отреагировала Прокуратура АРК. Если добавить к уже сказанному еще и использование грязных технологий нашими оппонентами, то все это не могло не вызвать справедливого возмущения у избирателей и явилось одним из препятствий в реализации их конституционного права», – отметил Анатолий Гриценко.
При этом он подчеркнул, что второй тур президентских выборов станет решающим, и крымчанам крайне необходимо будет мобилизоваться, консолидироваться и одержать убедительную победу.
Анатолий Гриценко добавил, что борьба за президентское кресло ужесточится. В связи с этим крымчане должны использовать шанс изменить свою жизнь к лучшему. «У нас есть дополнительные резервы, а главное – желание жить по-другому… Ведь когда государство разваливается на глазах и теряет свою национальную безопасность, когда полностью отсутствует вертикаль власти, царят анархия и хаос, а правоохранительные органы выполняют политический заказ, – отчетливо видно, на кого и как работают «оранжевые демократы». Поэтому, как только в Украине сменится власть, – все сразу встанет на свои места, и кризис, как политический, так и экономический, обязательно закончится», – подчеркнул Анатолий Гриценко.