Призывы о ликвидации крымской автономии несут угрозу национальной безопасности страны – Гриценко

Призывы о ликвидации крымской автономии несут угрозу национальной
безопасности страны. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма
Анатолий Гриценко, комментируя журналистам заявления некоторых
политических партий и общественных организаций Украины о необходимости
«решительной и бескомпромиссной» ликвидации крымской автономии,
передает пресс-секретарь главы крымского парламента Алла Горева. «Территория Крыма является неотъемлемой и составной частью государства Украина. И сегодня абсолютно нет никаких предпосылок к изменению статуса АРК. А появившиеся в последнее время в прессе популистские заявления некоторых радикально настроенных политических партий и общественных организаций только накаляют ситуацию и порождают очаги сепаратизма на полуострове. Поэтому я призвал бы всех к корректности в своих высказываниях по поводу любых событий, которые происходят сегодня в АРК», – подчеркнул Анатолий Гриценко.
Глава крымского парламента также обратил внимание журналистов на тот факт, что нагнетание страстей вокруг вопроса о принадлежности Крыма исходит не от самих крымчан. По словам Анатолия Гриценко, ситуацию провоцируют именно те политики и лидеры общественных организаций, которые находятся за пределами полуострова и не знают специфики общественно-политической и социально-экономической жизни крымской автономии.
«Всякие призывы к Президенту страны и другим государственным институтам о ликвидации единственного автономного образования в Украине как раз и несут угрозу национальной безопасности», – убежден Анатолий Гриценко.
Однако он также отметил, что существование в автономии ряда радикальных и малочисленных маргинальных организаций, которые не отражают мнения большинства крымчан и занимают деструктивную позицию по отношению к центральным органам власти страны, говорит о признаке демократии в украинском обществе. «Когда каждый может высказать свою точку зрения по поводу тех или иных происходящих общественно-политических событиях, – это и есть та форма демократии, к которой так стремилась Украина, – сказал Анатолий Гриценко и добавил, – но я хочу подчеркнуть, что сегодня наступил именно такой момент, когда всем политическим силам ради общего государственного блага необходимо прекратить любую полемику, наложить мораторий на всякого рода провокационные заявления и выступления, меньше заниматься политиканством, а больше – решением конкретных социально-экономических проблем украинского сообщества».
Напомним, на этой неделе Народный Рух Украины сделал заявление, в котором в частности говорилось о необходимости «решительно и бескомпромиссно аннулировать придуманную для удовлетворения Москвы автономию украинского Крыма».