В Окружной административный суд Крыма поступило четыре иска по выборам, – данные «Центра журналистских расследований»

В Окружной административный суд АРК (ОАСК) поступило четыре иска о нарушении действующего избирательного законодательства в ходе первого тура выборов Президента Украины. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, по информации ОАСК, во всех четырех исках содержатся требования: «признать противоправными действия или бездеятельность окружных избирательных комиссий и побуждение членов избирательных комиссий к выполнению определенных действий».
В центре уточнили, что первый иск был подан доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича Владимиром Константиновым (президент корпорации «Укрросбуд») на действия окружной комиссии № 2 (Симферополь). При этом в удовлетворении иска было отказано, и истец подал апелляцию в Апелляционный административный суд Севастополя.
По данным центра, второй иск поступил в ОАСК от официального наблюдателя кандидата в президенты Украины Михаила Бродского – Геннадия Кураедова. Иск был предъявлен к окружной комиссии № 4 (Евпатория). В удовлетворении иска также было отказано и решение вступило в законную силу, поскольку апелляционную жалобу Геннадий Кураедов не подавал.
В центре сообщили, что третий иск был подан гражданином Украины Леонидом Григорьевым к главе окружной избирательной комиссии № 1 (Симферополь). В частности, в удовлетворении иска также было отказано, дело передано в Апелляционный административный суд Севастополя.
В центре добавили, что четвертый иск поступил от Арсения Яценюка. Интересы лидера «Фронта перемен» представляет его доверенное лицо Татьяна Полякова. На данный момент дело рассматривается.