Крымская милиция задержала журналиста и правозащитника Марка Бен-Наима

Журналист и правозащитник Марк Бен-Наим задержан и находится в Киевском райотделе Симферопольского городского управления ГУ МВД Украины в АРК. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила жена правозащитника Ирина Корсун.

По ее словам, сегодня, около часа назад ей позвонила женщина, представившаяся сотрудницей милиции, и сообщила, что Марк Бен-Наим задержан. При этом супруга правозащитника связывает задержание мужа с его непримиримой позицией в отношении противоправной деятельности высшего руководства крымской милиции и выполнения правоохранителями политического заказа.
«Марк задержан, естественно, по приказу Москаля, как сказала сотрудница милиции, – по приказу вышестоящих органов. По ее словам, до этапа он будет находиться в РОВД, этапом его отправят в Симферопольское СИЗО. <…> Она сказала, что он гражданин России, и они его туда отправят. Хотя на самом деле он гражданин Украины», – сообщила жена Марка Бен-Наима.
И добавила, что по этому поводу она уже подготовила заявление в прокуратуру.

Напомним, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.