Русский язык останется официальным языком в Крыму, – глава парламента автономии А. Гриценко

Русский язык был и остается официальным языком в Крыму. Об этом заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в ходе торжественного собрания, посвященного Дню АРК, в Симферополе 19 января.

При этом Анатолий Гриценко напомнил, что в 1997 году депутаты автономии объявили русский официальным языком делопроизводства в регионе. «Сегодня русский язык остается таким языком, постановление Верховного Совета Крыма живет и работает в интересах всех крымчан», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он подчеркнул, что в последнее время участились попытки со стороны органов центральной власти страны дискредитировать положения, закрепленные в Конституции Украины по использованию и развитию русского языка. «Мы видим попытки в ограничения использования русского языка. Мы видим, что третий год пытаются перевести внешнее тестирование на язык, на котором не общаются большинство крымчан», – отметил глава ВР АРК.
И добавил, что граждане вправе жить в обществе, в котором чувствуют себя полноценными и полноправными людьми. «Каждый должен говорить на том языке, на котором считает нужным, любить и развивать ту культуру, которая для него является родной, и все попытки ограничить такую возможность вызывают только недоумение и раздражение», – подытожил Анатолий Гриценко.