Центральные власти нарушают полномочия АРК, – утверждает глава крымского парламента А. Гриценко

Центральные органы власти продолжают нарушать конституционные полномочия АРК. Об этом заявил Председатель Верховной Рады Крыма Анатолий Гриценко в ходе торжественного собрания, посвященного Дню АРК, в Симферополе 19 января.

При этом, по словам Анатолия Гриценко, до настоящего времени многие политики и чиновники, представляющие центральные органы власти, даже не знают, что в Конституции Украины имеется раздел о Крыме. «Мы сегодня видим на территории АРК грубейшие нарушения полномочий автономии, хотя прошел уже длительный период времени с тех пор, как существует автономия», – возмутился Анатолий Гриценко.
И добавил, что нарушения прослеживаются в формировании органов центральной власти, параллельных крымским. Кроме того, назначения руководителей государственных органов и структур, которые подконтрольны Киеву, но находятся в регионе, проводятся без согласования с крымским руководством.
«Все это не может не вызывать такого напряжения между органами центральной власти и органами АРК. АРК никогда не была раздражителем в отношениях, которые складываются с органами центральной власти», – заключил Анатолий Гриценко.