В светлый праздник Крещения глава крымского парламента А. Гриценко совершил ежегодное крещенское омовение в купели

Сегодня, в светлый праздник Крещения Господня, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко посетил Косьмо-Дамиановский монастырь. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь главы парламента автономии Алла Горева.

В частности, по ее словам, в 6.00, до начала рабочего дня, Анатолий Гриценко в монастыре совершил ежегодное крещенское омовение в купели.
Как напомнила пресс-секретарь, 19 января христиане празднуют великий двунадесятый праздник Крещения Господня, именуемый также Богоявлением. Крещение – одно из важнейших христианских таинств. Им заканчиваются Рождественские святки, которые длятся с 7 по 19 января. В этот день принято совершать крещенские купания.

СПРАВКА. Косьмо-Дамиановский (Козьмодемьяновский) монастырь находится в 16 км от Алушты, между Бабуганом и Синабдагом, в Центральной котловине Крымского государственного заповедника. Монастырь был основан около целебного источника Савлух-Су («здоровая вода»), в месте, где, по преданию, были убиты святые бессребреники Косьма и Дамиан.