Наведение порядка с землей не выгодно ни местным, ни центральным органам власти – крымские депутаты

Наведение порядка с крымской землей не выгодно ни местным, ни
центральным органам власти, поэтому земельный кадастр и реестр
собственников земли из числа репатриантов в ближайшее время создан не
будет. Такое мнение высказали участники круглого стола «Земельный
вопрос в Крыму: способы решения и результаты» в Симферополе 17 июля. В частности первый заместитель главы крымского парламента Сергей Цеков отметил: «Тот, кто больше всего наживается на земле, тот больше всего и не желает, чтобы эта тема была открытой. <…> Я считаю, что наведение порядка с землей центральная власть однозначно не желает, потому, что для многих из сидящих в органах центральной киевской власти это является возможностью очень хорошо заработать».
Депутат ВР АРК Татьяна Зверева подчеркнула, что в связи с этим не стоит рассчитывать на скорое создание земельного кадастра и реестра собственников земли из числа репатриантов. «Сейчас распоряжение дает Гриценко, чтоб были списки до 1 сентября людей, получивших землю, но я думаю, что и до 1 сентября они не будут, и никогда они не будут, потому что это не выгодно местной власти, так как это бизнес и политическая составляющая будущих выборов», – сказала депутат.
Несмотря на это, участники круглого стола в крымском парламенте договорились подготовить итоговый документ с рекомендациями по решению земельных проблем в Крыму и продолжить работу в этом направлении.
Напомним, сегодня в Симферополе под председательством первого заместителя главы ВР АРК Сергея Цекова состоялся круглый стол, на котором обсуждались земельные проблемы автономии. Участие в мероприятии приняли руководители большинства фракций крымского парламента, представители профильных ведомств, Рескомзема и Симферопольского горсовета. При этом на заседание не явился никто из первых лиц Рескомнаца и глава Постоянной комиссии ВР АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, руководитель фракции «Курултай-Рух» Ремзи Ильясов.