С начала года долги перед Пенсионным фондом возросли на 14,3 млн грн

С начала года долги предприятий, учреждений и граждан-предпринимателей
Крыма перед Пенсионным фондом возросли на 14,3 млн грн (или на 11,5%) и
составили на 1 июля текущего года 138,4 млн грн. Об этом Крымскому
информационному агентству сообщила и.о. начальника Главного управления
ПФУ в АРК Людмила Кудрявцева. По ее информации, недоимка по страховым взносам составила 104,7 млн грн. А в общей сумме долга 54,5% (75,4 млн грн) составляет задолженность предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства.
Как отметила Людмила Кудрявцева, к 1255 правонарушителям были применены меры административного взыскания в виде штрафов на сумму 202 тыс. грн, из которых уплачено – 192,4 тыс. грн. Начислены штрафные санкции и пеня на общую сумму 13,9 млн грн, из которых погашены – 9,4 млн грн.
По информации пресс-службы, в органы Государственной исполнительной службы направлены исполнительные документы Пенсионного фонда на общую сумму 66,6 млн грн, по которым поступило в бюджет Фонда 13,0 млн грн. Кроме того, в судах на рассмотрении находятся иски Пенсионного фонда на сумму 54,3 млн грн. Подано 72 материала на привлечение должностных лиц к уголовной ответственности, в результате возбуждено 2 уголовных дела. В соответствующие инстанции направлены материалы на расторжение 162 контрактов и 43 трудовых договоров с руководителями предприятий-должников, из которых расторгнуто 7 контрактов и 2 трудовых договора.