Басов является нелегитимным главой «Русского блока», – утверждает Свистунов

Избрание на съезде Всеукраинской партии «Русский блок» Геннадия Басова проходило с грубейшими нарушениями устава. Об этом заявил Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем «РБ», на пресс-конференции в Симферополе 20 января.

По словам Александра Свистунова, попытки отстранить его от руководства «Русского блока» возникли после того, как политик не захотел идти на поводу у одного из лидеров Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство» Сергея Аксенова, который намерен растворить «РБ» в своем политпроекте. «Потом возникает проект Басова, проект ничтожный, смешной до умопомрачения, потому что то, как он начинался и продолжался, у нас вызывал лишь саркастическую улыбку», – сказал Александр Свистунов.
При этом он подчеркнул, что лидера партии должны избирать ее члены, а не назначать суды, как это было в случае с Геннадием Басовым. «Никто никогда Басова не признает, попытка сменить меня, как лидера партии, закончится фиаско», – сказал Александр Свистунов. И добавил, что, кроме руководства КРО партии «Русский блок», ни одна областная организация не признала Геннадия Басова лидером.
Более этого, Александр Свистунов подчеркнул, что созыв съезда и переизбрание руководства «РБ» проходило с грубейшим нарушением устава партии. При этом на партийное мероприятие не были приглашены делегаты из областных организаций. «Я имею данные от 20 руководителей областных организаций, что никаких конференций по выборам делегатов не проводилось», – сказал Александр Свистунов. И добавил, что на съезде присутствовало лишь 35 делегатов от Севастополя.
Политик сообщил, что в ближайшую субботу в Харькове будет совещание всех областных организаций партии юго-восточной Украины в поддержку Александра Свистунова в качестве лидера «РБ».
«Такие же совещания прошли в Киеве, Русская община Украины высказалась в мою поддержку и четко понимает, что Басов – это никчемная фигура, которая по сути выполняет роль китайского болванчика в большой игре», – заключил Александр Свистунов.

Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде.