«Русский блок» во главе со Свистуновым заявил о поддержке кандидатуры Януковича на выборах

Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович является единственным приемлемым  главой государства для русскоязычного населения Крыма. Об этом заявил Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем Всеукраинской партии «Русский блок», на пресс-конференции в Симферополе 20 января.

По словам Александра Свистунова, сегодня русскоязычное население должно определиться с выбором своего будущего. «Мы сегодня стоим не за себя, не за «Русский блок», не за свои шкурные интересы. Сегодня решается судьба русского народа, откровенно и ясно мы сегодня идем с Януковичем, так как это единственная надежда и шанс для перспективы русского народа», – сказал Александр Свистунов.
При этом он подчеркнул, что в случае президентства Юлии Тимошенко перспективы АРК, русского языка и развития русской культуры будут плачевными. «В вопросах русской нации, за десять лет (на пять лет Тимошенко вряд ли придет, она придет на все десять) у нас не будет никаких шансов. Если придет ТигрЮля, то не будет ни автономии, ни русского народа, за 10 лет она нас ассимилирует», – предостерег политик.
Вместе с тем он отметил, что, учитывая судьбоносность президентских выборов, «Русский блок» не считает целесообразным вести в Крыму внутриполитическую борьбу с Партией регионов. «Держать местные обиды и местные противоречия и разыгрывать спектакль как разыгрывает «Русское единство», что мы не хотим участвовать ни в каких президентских выборах и нам дороже здесь крымские разборки, считаю неправильным», – сказал Александр Свистунов.
И добавил, что полагает необходимым отодвинуть на второй план все «внутрикрымские политические разборки» и консолидировать усилия на победу Виктора Януковича. «Сегодня наша ответственность лежит в диалоге с Партией регионов и поддержке кандидатуры Януковича. Другого пути у нас нет, сегодня такова наша позиция, позиция лидеров «Русского блока», – заявил политик.
Помимо того, он подчеркнул, что намерен продолжать сотрудничество и конструктивный диалог с руководством автономии. «Мы намерены сотрудничать и продолжать диалог с Анатолием Гриценко (глава ВР АРК Анатолий Гриценко – КИА), как одним из представителей Партии регионов, отвечающих за выборы Президента Украины со стороны Виктора Януковича», – сказал Александр Свистунов.
Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде. Александр Свистунов утверждает, что он является председателем партии.