Президентские выборы покажут истинное лицо пророссийских организаций, – считает Свистунов

Президентские выборы покажут истинное лицо многих пророссийских организаций Крыма и Украины. Об этом заявил Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем Всеукраинской партии «Русский блок», на пресс-конференции в Симферополе 20 января.

По словам Александра Свистунова, все пророссийские организации, которым не безразлично будущее русскоязычного населения, не должны оставаться в стороне от выборов, а активно выступить в поддержку Виктора Януковича.
«По этому разделу мы будем оценивать деятельность всех русских организаций Крыма и Украины, для нас это важный ориентир», – сказал Александр Свистунов. И добавил: «Кто с нами, кто понимает, что мы несем ответственность за русский народ, тот должен быть по эту сторону баррикад. Альтернатив нет».
Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде. Александр Свистунов утверждает, что он является председателем партии.