Свистунов озвучил фамилии политиков, стоящих за рейдерским захватом «Русского блока»

Рейдерский захват партии «Русский блок» задумывался для того, чтобы переформатировать русское движение в регионе. Об этом заявил Александр Свистунов, который продолжает считать себя председателем Всеукраинской партии «Русский блок», на пресс-конференции в Симферополе 20 января.

По словам Александра Свистунова, кто стоит за попыткой рейдерского захвата «РБ», стало понятно после того как нелегитимно избранный председатель Геннадий Басов официально заявил о поддержке Всекрымского общественно-политического движения «Русское единство». «Понятны стали заказчики этого цирка. Конечно, сегодня мне известны фамилии, потому что сам Басов ничего собой не представляет и никогда бы не имел возможности захватить эту партию», – сказал Александр Свистунов.
И добавил, что за попыткой смены руководства партии стоят народный депутат Украины, первый заместитель председателя Русской общины Крыма Александр Черноморов, глава Русской общины Крыма Сергей Цеков и лидер «Русского единства» Сергей Аксенов: «Каждый сыграл свою роль в этом спектакле».
При этом Александр Свистунов сообщил, что в феврале Геннадий Басов намерен созвать съезд партии. «На съезде они отрегулируют все вещи. И вряд ли Басов останется руководителем партии, потому что пойдет дальнейшая передача, то ли под Цекова, то ли под Аксенова, то ли под Черноморова. Эта троечка между собой разыграет партию», – подытожил Александр Свистунов.

Напомним, по данным Геннадия Басова, срок полномочий председателя партии «Русский блок» Александра Свистунова истек в июле 2009 года. После этого был проведен съезд, переизбрано руководство «РБ» и поданы документы в Министерство юстиции Украины. В течение длительного времени Минюст не давал ответа, в связи с чем партия обратилась в суд с требованием рассмотреть вопрос о бездействии Минюста. В результате суд первой инстанции и Апелляционный суд вынесли соответствующие решения. В частности, на основании решения Апелляционного суда Министерство издало приказ о внесении изменений в реестр руководящих органов партии, в соответствии с которым новым председателем стал Геннадий Басов.
При этом Александр Свистунов заявил СМИ, что съезд был незаконным, смена лидера является рейдерской атакой накануне выборов, и назначение Геннадия Басова будет оспорено в суде. Александр Свистунов утверждает, что он является председателем партии.