В Симферополе обсудили перспективы интегрированного управления водными ресурсами Крыма

Сегодня в Симферополе в рамках программы «LOGO East II» в Украине» обсудили перспективы интегрированного управления водными ресурсами Крыма.

В мероприятии приняли участие специалисты по управлению водными ресурсами из автономии и Нидерландов. В частности, от Крыма участвовали представители Рескомитета АРК по управлению водными ресурсами, Салгирского, Джанкойского, Красногвардейского управлений водных ресурсов, от Нидерландов – представители фирмы VNG International, провинции Норд-Брабант, водных советов Доммель и Гроот-Салланд.
Как отметил начальник Салгирского управления водных ресурсов Владимир Паютин, Нидерланды имеют схожие с Крымом проблемы в этой сфере, но при этом накопили огромный опыт, которым делятся с развивающимися странами. В частности, в Нидерландах давно существуют водные советы, которые, кроме прочего, проводят тренинги и обучают специалистов в сфере водных ресурсов.

СПРАВКА. Основная направленность проектов в рамках программы «LOGO East» в Украине касается управления водными ресурсами, поддержки привлечения инвестиций в орошаемое сельское хозяйство, реконструкции водохозяйственных объектов социального назначения. АРК начала сотрудничать с голландскими партнерами с 2001 года. В 2006 году началось сотрудничество в рамках программ «LOGO East».