Гора Клементьева – это колыбель отечественной авиации, – считает глава крымского парламента А. Гриценко

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко возмущен действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева. Об этом глава крымского парламента Анатолий Гриценко сообщил журналистам, комментируя разгорающийся скандал вокруг уникальной достопримечательности Восточного Крыма.

«Тем самым создана беспрецедентная ситуация, – подчеркнул А. Гриценко, «гору Клементьева по праву считают колыбелью отечественной авиации. Здесь на протяжении десятков лет развивался планерный спорт и соответствующая инфраструктура, которые держались исключительно на энтузиазме самих спортсменов и людей, неравнодушных к этому виду спорта», – сказал Анатолий Гриценко.
Глава крымского парламента выразил уверенность, что крымское руководство сделает все возможное для того, чтобы принятое районной администрацией решение по горе Клементьева было отменено.
«Мною уже дано поручение всем республиканским структурам внимательно изучить, на основании чего было принято соответствующее решение и насколько оно соответствует действующему украинскому законодательству. По аэрологическим условиям полетов гора Клементьева уникальна. Говорят, таких мест в мире всего два – в штате Монтана и здесь, у нас. Мы не можем допустить застройку легендарной горы под какие-то бытовые цели. Эта территория должна  остаться центром мирового воздухоплавания и планеризма».

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.
Сам хребет Узун-Сырт, что в переводе с тюркского означает «длинная спина», представляет собой выгнутую к северу огромную восьмикилометровую подкову с удивительно ровной вершиной. Внутри этой подковы лежит глубокая впадина Барыколь, где постоянно возникают восходящие воздушные потоки, омывающие вершину горы. Это с давних пор привлекало сюда планеристов со всех концов страны.
С 1923 по 1977 гг. в с. Отважном находилась Высшая летная планерная школа. Здесь начинали свой путь будущие генеральные конструкторы О. К. Антонов, А. С. Яковлев, С. В. Ильюшин, создатель космических кораблей академик С. П. Королев. На вершине горы в 1973 г. установлен памятный обелиск с настоящим планером — в честь 50-летия первых планёрных соревнований.
Сегодня на горе Клементьева продолжают проходить учебно-тренировочные сборы, соревнования различного ранга и просто полеты на безмоторных летательных аппаратах.