В изоляторе Бен-Наима подвергают пыткам, заставляя отказаться от украинского гражданства, – информация жены

Задержанного журналиста и правозащитника Марка Бен-Наима в изоляторе временного содержания при Симферопольском горотделе милиции ГУ МВД Украины в АРК подвергают пыткам, заставляя по собственному желанию отказаться от украинского гражданства. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила жена задержанного Ирина Корсун.

По ее словам, по приказу начальника крымской милиции Геннадия Москаля правоохранители пытаются сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен. Так, в милиции утверждают, что правозащитник является гражданином России и находится в федеральном розыске, поэтому в ближайшее время Марка Бен-Наима намерены экстрадировать. «Москаль фабрикует дело, у меня имеется достоверная информация, что Россия Бен-Наима не запрашивала, а лишить гражданства имеет право только президент. Если Москаль берет на себя функции президента, то это очень смешно», – сказала Ирина Корсун. И пояснила: «Для лишения гражданства необходима целая процедура, тем более, Марк Бен-Наим не совершил ничего противоправного, за что мог бы лишиться гражданства. Он никого не обидел, ни кошки, ни собаки, разве что такую собаку, как Москаль».
При этом Ирина Корсун подчеркнула, что может предоставить для ознакомления документы, доказывающие, что Марк Бен-Наим в 2005 году официально получил гражданство Украины: «Когда Марк Бен-Наим получал гражданство, из Киева пришли документы, подтверждающие законность процедуры получения гражданства».
Ирина Корсун уверена, что у правоохранителей ничего нет на Марка Бен-Наима, поэтому они оказывают на него давление. «Мне поступила информация о том, что Марка Бен-Наима подвергают пыткам, издеваются, избивают, потому что у них ничего нет, и они намерены заставить собственноручно подписать бумаги об отказе от гражданства Украины», – сказала супруга.

Напомним, 19 января милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен.
В связи с этим она в письменном виде обратилась к прокурору АРК Владимиру Бойко с просьбой препятствовать милицейскому беспределу со стороны начальника крымской милиции Геннадия Москаля.
В знак протеста жена правозащитника объявила голодовку.

Как ранее сообщало КИА, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики главы МВД Юрия Луценко и начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.