В конце следующей недели в Керченском проливе начнется операция по поднятию судна «Волганефть-139»

В конце следующей недели планируется начать судоподъемную операцию
носовой части нефтетанкера «Волганефть-139», затонувшего в результате
сильного шторма в Керченском проливе. Об этом журналистам сообщил
заместитель Министра охраны окружающей природной среды Украины,
руководитель украинской части совместной российско-украинской рабочей
группы Дмитрий Гурский в Керчи 17 июля, передает Керченский городской
портал. Как отметили на портале, данное заявление Дмитрий Гурский сделал по итогам пятого заседания совместной российско-украинской Рабочей группы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе.
По информации портала, в ходе заседания стороны также договорились создать совместную экспертную группу с целью активизации работы по подготовке «Правил плавания судов по Керченскому проливу, Керчь-Еникальскому каналу и подходным каналам к нему», «Соглашения между Правительствами Российской Федерации и Украины о сотрудничестве в морском и авиационном поиске, спасении и ликвидации последствий аварий и катастроф в Азово-Черноморском бассейне», а также «Требований по организации и проведению грузовых операций на якорных стоянках в Керченском проливе».
По информации портала, ориентировочно следующее заседание Рабочей группы планируется провести в третьей декаде августа текущего года.
Напомним, 11 ноября 2007 года в результате сильного шторма в Керченском проливе потерпел крушение российский нефтетанкер «Волгонефть-139». В результате происшествия в море вылилось 1200 тонн нефти.