Участники движения «За российско-украинское содружество» просят президентов Украины и России возобновить телерадиовещание на русском языке

Участники общественного движения «За российско-украинское содружество» обратились к президентам Украины и России с просьбой возобновить телерадиовещание в Крыму на русском языке. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, авторы документа обеспокоены усилением русофобских настроений, дискриминацией русского языка и стремлением лишить крымчан права получать полную и достоверную информацию на родном языке, в частности, прекращением трансляции в Украине ряда российских ТРК. «По сути, сооружается «железный занавес», лишающий русскоязычное население прав на доступность информации», – сказано в обращении.
И отмечено: «Такое решение можно расценивать как желание ввести цензуру ретранслируемых каналов, осуществлять неправомерный государственный контроль за их содержанием <…>. Нас хотят сделать глухими и немыми. Хотят заставить забыть родной язык».
В связи с этим авторы обращения просят глав государств на политическом и дипломатическом уровнях «содействовать снятию информационной блокады, возвратить населению Крыма его истинные права и свободы, признать русский язык, авторитет которого ныне растет во всем мире».

Напомним, Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение прекратить с 1 ноября 2008 года вещание ряда российских каналов на кабельные сети Украины. По требованию крымчан ряд горсоветов региона приняли решение о продолжении вещания российских каналов. Верховная Рада АРК направила представление в Конституционный суд Украины о неправомерности решения Нацсовета, но вопрос так и не был решен.