В Крыму отпраздновали День Соборности Украины (ФОТО)

Сегодня в Симферополе крымчане отметили День Соборности Украины. В частности, в рамках празднования были возложены цветы к памятнику Т. Шевченко.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров автономии Виктор Плакида, глава Постоянной комиссии ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы ВР и СМИ Ефим Фикс, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, другие.
«Этот праздник проходит в очень ответственный период. Украина избирает свой путь дальнейшего развития. И очень важно, что мы сегодня ощущаем, что единение, за которое боролись многие века граждане Украины, претворялось в практические дела по объединению Украины, по выработке стратегии социально-экономического развития, по созданию украинской нации», – сказал Ефим Фикс.
И добавил, что уверен в том, что граждане страны сделают правильный выбор в день второго тура голосования 7 февраля.

СПРАВКА. 22 января 1919 года в Киеве был обнародован Акт Злуки (воссоединения) Украинской народной республики (УНР) и Западно-украинской народной республики (ЗУНР). 25 января 1999 года Президент Украины подписал указ, в соответствии с которым, в стране начали отмечать День Соборности.