Участники движения «За российско-украинское содружество» требуют проводить ВНО и на русском языке

Участники общественного движения «За российско-украинское содружество» обратились к Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием позволить выпускникам проходить внешнее независимое оценивание качества образования не только на государственном языке. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, по мнению авторов документа, утвержденный приказом Министерства образования и науки Украины новый порядок прохождения ВНО исключительно на украинском языке не позволит выпускникам русскоязычных школ показать свой образовательный уровень, а также снизит их конкурентоспособность при поступлении в вузы.
«Считаем, что вышеуказанный приказ является дискриминационным, нарушающим положения ст. 10 Конституции Украины, Закон Украины «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», – сказано в обращении.
В связи с этим его авторы требуют от главы государства принять меры в отношении должностных лиц, нарущающих законодательство, разработать и принять закон о ВНО, включив в него статью о проведении тестирования на языках, соответствующих волеизъявлению его участников.

Напомним, приказом министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука при проведении внешнего независимого оценивания предусмотрено выполнение тестовых заданий выпускников учебных заведений, системы общего среднего образования исключительно на украинском языке. Вместе с тем, по данным движения «За российско-украинское содружество», в АРК количество участников тестирования, изъявивших желание проходить его на русском языке, составляет 98%.