Законодательство не защищает национальный туристический продукт, – считают в «Ассоциации гостеприимства Крыма»

Украинское законодательство не поддерживает туроператоров, занимающихся развитием национального туристического продукта. Об этом заявила председатель «Ассоциации гостеприимства Крыма», директор группы компаний «Ласпи» Елена Баженова на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

«Туроператор, который занимается развитием национального туристического продукта, каковым является Крым, не поддерживается», – заявила Елена Баженова. И добавила: «Закон Украины «О туризме» и другие акты по большому счету лоббируют интересы операторов, которые занимаются выездным туризмом, тех, – кто вывозит валюту из Украины и поддерживает экономику других стран».
Как считает Елена Баженова, большинство украинских чиновников не знакомы со спецификой этого бизнеса. «Они просто смотрят на туризм как на доходное место. Поэтому могу точно заявить, что они не знают, что делают», – возмутилась глава ассоциации.

СПРАВКА. Общественная организация «Ассоциация гостеприимства Крыма» была зарегистрирована осенью 2009 года по инициативе нескольких предприятий туристической сферы при поддержке Министерства курортов и туризма АРК. На данный момент ассоциация объединяет более 30 предприятий (туроператоры, турагенты, объекты размещения, др.).