Территорию горы Клементьева хотят присоединить к ландшафтному парку «Тихая бухта»

Для сохранения природной уникальности горы Клементьева ее территорию планируют присоединить к региональному ландшафтному парку местного значения «Тихая бухта». Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По словам Евгения Бубнова, земельные массивы на горе представляют ландшафтную и биологическую ценность. «То, что эта территория не была ранее внесена в заповедную территорию, связано с тем, что до этого никто на нее не посягал», – сказал Евгений Бубнов.
При этом он подчеркнул, что на территории горы произрастает много видов растений, занесенных в Красную книгу, а также расположено уникальное озеро.
Глава Рескомприроды сообщил, что он, как депутат крымского парламента, начал готовить проект постановления ВР АРК о присоединении территории горы к парку «Тихая бухта». «Таким образом, этой территории будет придан рекреационный характер развития», – пояснил Евгений Бубнов.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.