Госказначейство не перечисляет в Крым средства на оплату энергоносителей, потребленных бюджетными предприятиями

Из Государственного казначейства Украины на счета в Главном управлении Госказначейства в АРК не перечисляются средства на оплату энергоносителей, потребленных бюджетными учреждениями. Об этом сообщила первый заместитель начальника Главного управления Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым Елена Шаповалова на селекторном совещании в Совете министров автономии 22 января.

По словам Елены Шаповаловой, в настоящее время в ГУ Госказначейства в Крыму находится платежных поручений (на оплату энергоносителей) на 15,5 млн грн.
«К сожалению, ситуация в стране, финансовая ситуация, не улучшилась нисколько, по сравнению с декабрем прошлого года», – сказала Елена Шаповалова.
И уточнила, что на сегодняшний день органы Государственного казначейства производят выплату исключительно заработной платы и пособий детям-сиротам, малообеспеченным семьям, а также выплату пособий по безработице.
В этой связи заместитель министра экономики АРК Ольга Кривенко отметила: «Точно так же, как и по бюджету Крыма и по другим бюджетам, должна быть утверждена временная роспись Госбюджета, и эти учреждения должны рассчитываться».

Как ранее сообщало КИА, в текущем году из Государственного бюджета за услуги водоснабжения и водоотведения расчеты не производились, тогда как из бюджета АРК заплачено 100%. Кроме того, за услуги теплоснабжения из Госбюджета заплачено 2% (из бюджета АРК – 100%).

Напомним, начиная со второй недели декабря 2009 года, начались проблемы с перечислением средств из Государственного казначейства Украины на счета в Главное управление Госказначейства в АРК.