Крымские спортсмены просят защитить гору Клементьева от застройки

Ведущие спортсмены автономии подготовили обращение к крымским властям с просьбой не допустить распаевания и застройки земель на горе Клементьева. Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета по физической культуре и спорту Сергей Топалов на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По словам Сергея Топалова, Кировская районная государственная администрация, принимая распоряжения о распаевании и застройке земель на горе, которая считается колыбелью планеризма, лишает жителей и гостей автономии уникальной возможности развивать воздушные виды спорта и пропагандировать здоровый образ жизни.
Зампред также отметил, что на гору Клементьева ежегодно приезжают спортсмены со всего мира. «На сегодняшний день подготовлено письмо-обращение ведущих спортсменов АРК к руководству автономии, депутатам всех уровней и общественности с просьбой встать на защиту этого уникального места и развивать его сугубо в плане спортивной, авиационной деятельности», – сказал Сергей Топалов.
При этом он осудил необдуманные действия главы Кировской райгосадминистрации Кадыра Османова, который подписывал распоряжения о распаевании земель на горе. «Если государственный муж, обремененный властью, назначенный президентом, не думает о том, что он за собой оставит и живет по принципу «после меня хоть потоп», то, наверное, надо сделать все, чтобы такие руководители района не разбазаривали народное добро, нашу историю и наше наследие», – возмутился чиновник.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) расположена близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.