Процедура создания сводного реестра крымских татар будет доведена до конца – Плакида

Процедура создания сводного реестра репатриантов и членов их семей
будет доведена до конца. Об этом корреспонденту Крымского
информационного агентства сообщил Председатель Совета министров АРК
Виктор Плакида. По словам главы крымского правительства, он понимает, что районы, на территории которых проживает большое количество репатриантов, могут не успеть окончить создание реестра в установленный срок. Однако считает, что в любом случае им нужно работать в этом направлении. «Одни сделают сводный реестр раньше, другие – позже. И произойдет это за два месяца или за два с половиной – не суть важно. Главное, чтобы был результат. А мы будем стараться организовать работу так, как полагается, чтобы завершить процедуру создания сводного реестра до конца. Тем более что на данный момент уже свыше 72 тысяч репатриантов занесены в список Республиканского комитета по межнациональным отношениям», – сообщил крымский премьер.
При этом он подчеркнул, что реестр создается без ущемления прав репатриантов. «Это должны понять все, от простого крымского татарина до Рефата Чубарова, – отметил Виктор Плакида и добавил, – Я считаю, что меджлису и другим крымскотатарским организациям необходимо поддержать работу по созданию реестра, тем более что это позволит снять все сомнения между самими депортированными, ведь часть из них получила больше земли, часть меньше».
Напомним, Республиканский комитет АРК по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан осуществляет подготовительную работу по созданию сводного реестра репатриантов и членов их семей. В связи с этим руководство городов и районов автономии до 1 сентября текущего года должно составить реестры репатриантов на местах. В сводном реестре предполагается собрать информацию о земельном и ином недвижимом имуществе в целях проведения более эффективной работы в сфере наделения репатриантов землей. Однако меджлис крымскотатарского народа посчитал незаконным сбор сведений исключительно о крымских татарах, подвергнув его резкой критике.
Более того, как сообщалось в крымских СМИ, некоторые районы автономии выразили сомнение в том, что смогут уложиться в установленные Совмином сроки. В частности так считает глава Бахчисарайской райгосадминистрации Ильми Умеров, который утверждает в газете «События», что не сможет за 2 месяца создать реестр репатриантов подведомственного района, так как там проживает более 20 тыс. человек, подлежащих опросу.