Крымчанку-контрабандистку приговорили к 3,5 годам тюрьмы за ввоз «жучков»

Суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы сорокалетнюю жительницу Симферополя за контрабанду специальных технических средств негласного получения информации. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-группе ГУ СБ Украины в АРК.

В пресс-группе напомнили, что в июне прошлого года женщину, прибывшую авиарейсом из Китая, задержали во время прохождения таможенного контроля в аэропорту «Симферополь». В частности, в таможенной декларации, которую женщина предъявила инспектору отдела таможенного оформления, указывалось, что в багаже пассажирки находятся зарядные устройства к телефонам и шариковые ручки на сумму около 500 долларов.
По информации пресс-группы, при досмотре багажа выяснилось, что в сумках перевозится значительно большее количество предметов, чем записано в декларации, а его назначение не отвечает указанному.
В пресс-группе уточнили, что обнаруженные и изъятые предметы являлись специальными техническими средствами, предназначенными для негласного сбора и хранения видео- и аудиоинформации, а именно – радиомикрофоны, видеорекордеры и др. «Вся спецтехника была изготовлена в виде шариковых ручек, розеток, брелоков и пуговиц, зарядных устройств к телефонам. Из трех сумок правоохранители извлекли 351 устройство стоимостью свыше 400 тыс. грн», – сказали в пресс-группе.
И добавили, что, по словам задержанной, она летала в Пекин, чтобы приобрести партию одежды и обуви для последующей реализации, а там к ней обратились соотечественники с просьбой переправить партию спецтехники в Симферополь. Как отметила женщина, ее сразу предупредили, что именно собой представляет груз и что его лучше не декларировать, а выдать за сувениры и запчасти к мобильным телефонам.
«Партию собственного товара предпринимательница отправила загодя, а технику повезла в дорожной сумке и в качестве ручной клади, надеясь, что на багаж никто не обратит внимания», – рассказали в пресс-группе.