В «Ассоциации гостеприимства Крыма» предлагают сформировать единую цену на турпутевки

Общественная организация «Ассоциация гостеприимства Крыма» предлагает участникам туристического рынка Украины сформировать единую цену реализации предлагаемого турпродукта. Об этом говорится в обращении, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Авторы документа считают, что разброс цен на один и тот же туристический объект создает хаос и отталкивает потенциальных туристов. «Находясь в условиях кризиса и в ситуации падающего спроса, как никогда остро назрела необходимость – турпродукт должен реализовываться конечному потребителю по единой рыночной цене (цене стойки)», – сказано в обращении.
Его авторы полагают, что туроператоры должны взять на себя определенные обязательства и риски при условии предоставления объектам скидки от цены стойки не менее 15%.
Кроме того, в обращении отмечено, что доля услуг туроператора на рынке должна быть в пределах 10-12% в цепи реализации путевок, объектов размещения – 80-85%.

СПРАВКА. Общественная организация «Ассоциация гостеприимства Крыма» была зарегистрирована осенью 2009 года по инициативе нескольких предприятий туристической сферы при поддержке Министерства курортов и туризма АРК. На данный момент ассоциация объединяет более 30 предприятий (туроператоры, турагенты, объекты размещения, др.).