Земли сельхозназначения горы Клементьева перепродают под застройку, – информация Федерации парапланеризма Украины

Земли сельскохозяйственного назначения горы Клементьева перепродаются под застройку. Об этом заявил член Совета Федерации парапланеризма Украины Вячеслав Копчинский на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

По словам Вячеслава Копчинского, Кировская районная государственная администрация принимала распоряжения о распаевании земель сельхозназначения на горе Клементьева, однако в настоящее время они перепродаются под застройку.
«Я обращаюсь к правоохранительным органам, мы располагаем определенными сведениями, что эту землю получили не крестьяне Кировского района, а в действительности ее получили непростые граждане не для возделывания и выращивания садов или пчеловодства, а для перепродажи», – сказал Вячеслав Копчинский.
При этом он добавил, что ценность земель горы Клементьева заключается в том, что на территории Кировского района – это единственное место, откуда открывается вид на море.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.