На Крым надвигается гуманитарная катастрофа из-за внесения изменений в украинское законодательство, – считает депутат ВР АРК

Крымский парламентарий Галина Гржибовская намерена инициировать на ближайшей сессии Верховной Рады АРК рассмотрение вопроса по обращению к нардепам с требованием отменить Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно упрощения условий ведения бизнеса в Украине». Об этом Галина Гржибовская заявила на пресс-конференции в Симферополе 22 января.

«На Крым надвигается гуманитарная катастрофа, погибнут сотни наших уникальных археологических и исторических памятников», – сказала депутат.
При этом она уточнила, что поводом для тревоги послужил принятый Верховной Радой Украины закон, которым вносится ряд изменений в специализированные законы по ведению бизнеса.
В частности, документом отменена статья 26 Закона «Об охране культурного наследия». Таким образом, к разработке проектов по консервации, реставрации, музеефикации памятников культурного и исторического значения допускаются проектировщики без предоставления лицензий на право проведения работ. Помимо того, также отменяется необходимость проведения любых исследовательских работ, в том числе археологических и геологических.
«Кто угодно может сейчас заниматься реставрацией памятников, сотни памятников археологии, которые находятся в Крыму, которые еще не исследованы, будут потеряны для науки и истории, земли будут распаханы, на них будет производиться и строиться что угодно», – сказала Галина Гржибовская.
Она уверена, что закон был лоббирован председателем Госкомитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательству Александрой Кужель.