На месте гаспринской свалки хотят высадить лес, – информация «Центра журналистских расследований»

На месте полигона твердых бытовых отходов в районе пгт Гаспра планируется высадить лес. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований» со ссылкой на председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгения Бубнова.

«Если все сложится, то поверх гор мусора тридцатиметровой высоты, расположенных на южном склоне г. Могаби, в двух километрах от берега моря, будет наконец-то высажен лес», – сказал Евгений Бубнов.
В центре также напомнили, что в настоящее время гаспринский полигон, на который более 30-ти лет свозились отходы со всей Большой Ялты, переполнен и закрыт. Он нуждается в рекультивации и утилизации отходов, так как угрожает обрушиться на проезжую часть и блокировать движение. «Определено, что рекультивация будет проводиться <…> в два этапа – технический и биологический. Специалисты рассчитывают завершить рекультивацию в течение трех лет», – резюмировали в центре.

Как ранее сообщало КИА, в ноябре 2009 года крымское правительство утвердило титул строительства объекта и проекта «Рекультивация полигона захоронения твердых бытовых отходов в районе пгт Гаспра». Сметная стоимость составляет 46370,503 тыс. грн. Площадь участка рекультивации составит 4,64 га.