Бен-Наим с помощью документов доказывает, что Россия не объявляла его в федеральный розыск (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Ни одно структурное подразделение Министерства внутренних дел Российской Федерации не выносило постановления об объявлении правозащитника Марка Бен-Наима в федеральный розыск. Об этом Марк Бен-Наим заявил на пресс-конференции в Симферополе 25 января.

По словам правозащитника, эти факты он выяснил во время поездки в Москву.
Марк Бен-Наим считает, что крымская милиция (по указу своего начальника Геннадия Москаля) пыталась необоснованно лишить его гражданства Украины, чтобы затем экстрадировать в Россию, где он якобы пребывает в розыске. При этом, по утверждению Марка Бен-Наима, у правоохранителей нет оригинала соответствующего постановления, который должен быть с подписью должностного лица РФ и «мокрой» печатью из российской милиции.
«Каким-то образом у господина Москаля оказались документы, на которых нет даже входящего регистрационного штампа ГУ МВД Украины, – то есть некие ксерокопии, просто заверенные печатью крымского Главка милиции, но отнюдь не документы, заверенные печатью РФ», – подчеркнул правозащитник.
И отметил, что если бы действительно был причастен к преступлению на территории РФ, то из Министерства юстиции России в Минюст Украины должны были бы прийти официальные документы, которые затем передаются в Генпрокуратуру Украины, а не начальнику крымской милиции.
Помимо того, правозащитник опроверг информацию Главка о наличии российского гражданства. «Я никогда не получал российского паспорта и заявлений о принятии в гражданство России я не писал. Кроме того, никто никогда не уведомлял, что у меня есть гражданство РФ», – заверил Марк Бен-Наим.

Напомним, 19 января милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен. 21 января судья Киевского районного суда Симферополя освободил Марка Бен-Наима из-под стражи, так как не нашел оснований для его ареста.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ, но накануне оглашения приговора сбежал из страны. И в настоящее время находится в розыске. В связи с этим, по мнению начальника Главка крымской милиции, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать.

Как ранее сообщало КИА, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики главы МВД Юрия Луценко и начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.