Москаль прибыл в Крым, чтобы запугивать людей, – считает правозащитник

Геннадий Москаль был назначен на должность начальника Главного управления МВД Украины в АРК, чтобы запугивать людей. Об этом заявил крымский правозащитник Марк Бен-Наим на пресс-конференции в Симферополе 25 января.

«Создается видимость бурной деятельности, которую осуществляет господин Москаль, некая шумиха непонятная, которая призвана облить грязью и попытаться лишний раз в ИВС посадить, запугать или застращать», – сказал Марк Бен-Наим.
При этом он подчеркнул, что руководство Главка подставляет своих подчиненных, заставляя их фабриковать уголовные дела в отношении граждан. По мнению правозащитника, таким образом начальство крымской милиции самоустраняется от возможной ответственности за противоправные действия.

Напомним, 19 января милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен. 21 января судья Киевского районного суда Симферополя освободил Марка Бен-Наима из-под стражи, так как не нашел оснований для его ареста.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к махинациям в РФ, сбежал из страны и в настоящее время находится в розыске. В связи с этим, по мнению начальника Главка крымской милиции, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать.

Как ранее сообщало КИА, Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики главы МВД Юрия Луценко и начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.