Верховная Рада АРК продолжает поиск родственников погибшего советского сержанта и намерена обратиться в программу «Жди меня!»

Верховная Рада АРК продолжает поиск родственников, сослуживцев, знакомых сержанта, погибшего на территории Ленинского района в годы Великой Отечественной войны. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре парламента.

В частности, как отметили в пресс-центре, продолжаются поисковые мероприятия по установлению адресов и имен родственников сержанта Ребристого Алексея Мироновича, военную награду которого (орден Красной Звезды) обнаружила крымская поисковая экспедиция в июле 2009 года возле села Бондаренково Ленинского района.
В пресс-центре напомнили, что, по информации Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, найденный орден был вручен сержанту 27 декабря 1943 года (награжден приказом Северо-Кавказского фронта от 21 октября 1943 года). В наградном листе к этому приказу написано: «Ребристый Алексей Миронович – сержант, рядовой 9 отдельной моторазведроты разведывательного отдела штаба фронта. 1915 года рождения. Ранен один раз. Призван Краснодарским РВК. Домашний адрес: Казахская ССР, г. Акмолинск, сев. Выгон № 42».
По информации пресс-центра, Постоянной комиссией ВР АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ была проведена большая работа по установлению местонахождения родственников советского солдата.
«Было сделано более 30 запросов в учреждения и организации Украины, России, Республики Казахстан. Информация была размещена в средствах массовой информации и на 20 сайтах Интернета», – сказали в пресс-центре.
И добавили, что, благодаря помощи и активному поиску участников форума сайта «Солдат.ru», имеющих доступ к архивным документам ЦАМО, было установлено, что погибший сержант был также награжден орденом Отечественной войны 2-й степени (приказ Отдельной Приморской армии от 08 февраля 1944 года), который по неизвестным причинам не был вручен. Согласно карточке о награждении, этим орденом сержант-пулеметчик 9 отдельной моторазведроты Ребристый А. М. проживал по адресу: Запорожская обл., г. Осипенко (ныне – г. Бердянск), ул. Мазина, д. 15. «В 1954 году Осипенковским горвоенкоматом была предпринята попытка вручить данный орден, в ходе которой было установлено, что награжденный в г. Осипенко и Осипенковском районе после войны не проживал, родственников нет. Его местожительство установить не удалось», – добавили в пресс-центре. И сообщили, что архивный отдел Бердянского городского совета, Бердянский городской военный комиссариат, Бердянский городской отдел РАГСа подтвердили ту же информацию.
По информации пресс-центра, учитывая, что на все запросы пришли отрицательные ответы, решено направить гражданам Украины по фамилии «Ребристый» письма с просьбой сообщить о наличии какой-либо информации о родстве с разыскиваемым героем. Отправлено около 100 писем. Сегодня поступают ответы, в которых граждане благодарят ВР АРК за работу по увековечению памяти тех, кто отдал жизнь за Родину во время Великой Отечественной войны. «Но, к сожалению, никаких сведений о Ребристом А. М. и его родственниках до сих пор нет», – отметили в пресс-центре.
В связи с этим, в рамках мероприятий «Найти солдата!», руководство автономии приняло решение обратиться в украинскую редакцию программы «Жди меня!» с целью широкого распространения информации о поиске родственников, сослуживцев, знакомых сержанта Алексея Ребристого.
«Верховная Рада АРК повторно обращается ко всем специальным и профильным учреждениям, организациям, СМИ Украины, России, Республики Казахстан, а также ко всем неравнодушным с просьбой оказать посильную помощь в поиске родственников, сослуживцев, знакомых советского воина. Будем признательны за любую предоставленную информацию», – сообщили в пресс-центре.

Как ранее сообщало КИА, в июле текущего года возле села Бондаренково Ленинского района были найдены останки 34-х неизвестных советских воинов, павших в боях за Крым в годы Великой Отечественной войны. В захоронениях поисковики обнаружили две сохранившиеся военные награды – орден Красной Звезды и медаль «За отвагу».

Напомним, с 2007 года на республиканском уровне действует принятая Верховной Радой АРК программа «Найти солдата» (инициированная Председателем Верховной Рады АРК Анатолием Гриценко и утвержденная постановлением ВР АРК от 24.10.07 г.) по поиску и перезахоронению останков воинов, погибших на территории полуострова, обустройству и созданию мемориалов, памятных комплексов.
Поиск и перезахоронение останков осуществляет республиканский благотворительный фонд «Юг» за счет финансирования из республиканского бюджета.

СПРАВКА. По неполным данным, в 1941–1945 годах в Крыму погибло более 600 тыс. солдат и офицеров Советской Армии, 4340 партизан и подпольщиков. Оккупантами и их приспешниками было расстреляно и замучено 45 тыс. военнопленных и 90 тыс. мирных жителей.
По свидетельствам историков, в ноябре 1941 года – апреле 1944 года территория около поселка Ленино (ныне четвертая часть Ленинского района) четыре раза переходила «из рук в руки», а в боях погибло более 220 тысяч человек.