Участие Вооруженных Сил Украины в военных операциях НАТО может спровоцировать террористов, – мнение крымского депутата

Привлечение Вооруженных Сил Украины в военные операции НАТО может втянуть страну в конфликт и спровоцировать террористические акты в нашем государстве. Об этом заявил первый заместитель секретаря Крымского Рескома СДПУ(о) Александр Сибилев на пресс-конференции в Симферополе 26 января.

Александр Сибилев подчеркнул, что участие украинских подразделений в силах быстрого реагирования НАТО предусматривает не только гуманитарные акции, но и совместные военные операции, в том числе в Афганистане.
«Это в принципе попытка втянуть Украину в военные, возможно, конфликты. <…> Если, к примеру, будет нападение или вторжение в какую-то другую страну НАТО, силы быстрого реагирования будут тоже действовать», – сказал Александр Сибилев. И добавил, что в результате Украина может стать также объектом террористических ударов.
Александр Сибилев отметил, что сохранение внеблокового статуса Украины является одним из ведущих положений избирательной программы кандидата на президентский пост Виктора Януковича. Так, внеблоковый статус позволит обеспечить безопасность страны, укрепить взаимовыгодные отношения с Россией, сохранить ровные отношения с западными странами.
Александр Сибилев выразил уверенность, что, если Виктор Янукович станет президентом, он проведет всенародный референдум по вопросу вступления Украины в НАТО.

Напомним, 26-27 января в Брюсселе пройдут заседания Военного комитета Украина – НАТО, в ходе которых в числе прочих будет обсуждаться вопрос подготовки и сертификации сил и средств от ВСУ с целью их привлечения в Силы реагирования НАТО. Участники заседаний планируют обсудить также состояние и перспективы проведения операции Альянса на Балканах и вопрос содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан.