В Крымском Рескоме профсоюза работников образования грозят массовой подачей исков в суд по поводу заработной платы

В Крымском Республиканском комитете профсоюза работников образования и науки грозят инициировать массовую подачу исков в суд, для возмещения потерь от замораживания зарплат на уровне 2008 года. Об этом заявила председатель Рескома Екатерина Волкова на пресс-конференции в Симферополе 26 января.

По словам Екатерины Волковой, заработная плата работников образования была заморожена с 1 декабря 2008 года.
Екатерина Волкова отметила, что принятая единая тарифная сетка, которая предполагала рост заработной платы в связи с изменением минимальной зарплаты, осталась на прежнем уровне и исчисляется с уровня 545 грн.
«То есть, соотношение в нашем государстве между трудом квалифицированным и неквалифицированным практически сокращено. <…> Да, нам дали 20% повышения надбавки с 1 января некоторым категориям, забыв дошкольных работников и работников внешкольных учреждений», – сказала Екатерина Волкова.
И сообщила, что на заседании Рескома было принято решение о том, что, если в Госбюджете 2010 года не будут приняты меры по размораживанию заработной платы, то профсоюз работников образования будет инициировать массовую подачу исков в суд, для возмещения потери части зарплаты 2008 и 2009 годов.