Когда Янукович станет президентом, он отменит «идиотский приказ» Вакарчука о прохождении ВНО только на украинском языке, – уверен Фикс

В случае избрания Президентом Украины Виктора Януковича приказ министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука о прохождении внешнего независимого оценивания качества образования исключительно на украинском языке будет отменен. Об этом заявил депутат крымского парламента Ефим Фикс на пресс-конференции в Симферополе 26 января.

«Я глубоко убежден в том, что Янукович, будучи президентом, и та команда, которая будет сформирована и будет работать, она этот идиотский приказ отменит. <…> Приказ игнорирует Конституцию и волю людей. <…> Я думаю, после избрания президента этот вопрос будет снят с повестки дня», – сказал Ефим Фикс.

Напомним, приказом министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука при проведении внешнего независимого оценивания предусмотрено выполнение тестовых заданий выпускников учебных заведений, системы общего среднего образования исключительно на украинском языке. Вместе с тем, по данным движения «За российско-украинское содружество», в АРК количество участников тестирования, изъявивших желание проходить его на русском языке, составляет 98%.