В Симферополе прошел «круглый стол» на тему: «Насилие в семье в Украине»

Сегодня в Симферополе, в Крымском республиканском центре социальных служб для семьи и молодежи прошел «круглый стол» на тему: «Насилие в семье в Украине».

Мероприятие было организовано Крымской республиканской молодежной общественной организацией «Союз молодежи регионов Украины».
В «круглом столе» приняли участие представители Европейского Союза, Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК, Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, Крымской республиканской молодежной общественной организации «Союз молодежи регионов Украины», а также студенты из Украины, Италии, Чехии, Молдовы и Испании. Гости прибыли в Крым в рамках программы ЕС «Молодежь в действии».
По словам координатора программы Хосе Нейры, основная цель «круглого стола» – обмен мнениями о преодолении проблемы насилия в семье. «У нас в Испании еще 10 лет назад женщины стеснялись обращаться за помощью, если их подвергали насилию в семье, но теперь все стало более цивилизованным <…>. Важно поддержать пострадавших морально, дав почувствовать собственную значимость для самих себя и общества», – сказал Хосе Нейра.
В свою очередь председатель симферопольской организации СМРУ Денис Горьков отметил, что от решения социальных проблем зависит имидж Украины в глазах европейского сообщества. «Мы расскажем нашим гостям о том, как государственные органы в Украине решают проблему насилия в семье, чего мы добились, чтобы у них сформировалось определенное мнение об Украине», – сказал Денис Горьков.

СПРАВКА. «Молодежь в действии» – программа Европейского Союза в сфере поддержки молодежи. Программа реализуется с 2007 по 2013 гг., ориентирована на людей в возрасте от 13 до 30 лет, приветствует участие молодых людей с ограниченными возможностями и нацелена на содействие европейскому сотрудничеству в молодежной сфере. Бюджет программы составляет 885 млн евро.