Прокуратура опротестовала решения о выделении земли на горе Клементьева

Прокуратура опротестовала решения о предоставлении земли на горе Клементьева. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Как отметили в пресс-службе, проверив законность предоставления гражданам земельных участков (площадью от 0,12 до 2 га) на горе для ведения личного крестьянского хозяйства и садоводства, прокуратура установила, что принятые в 2009 году по этим вопросам распоряжения Кировской райгосадминистрации противоречат нормам Земельного и Воздушного кодексов Украины.
В пресс-службе пояснили, что указанные участки находятся в охранной зоне аэродрома и радиотехнических средств центра планерного спорта «Коктебель». «Использование указанных земель, согласно законодательству, должно быть согласовано с Госавиаадминистрацией и имеет ограничение относительно расположения объектов, которые будут влиять на безопасность полетов», – сообщили в пресс-службе.
И добавили, что при решении вопроса о выделении земельных участков местные власти данные требования не соблюдали, в связи с чем 26 января прокурор Кировского района вынес два протеста, которые приостанавливают действие незаконных актов.
По информации пресс-службы, проверка продолжается.

Напомним, ранее Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко выразил возмущение действиями местных властей Кировского района, которые приняли решение о распаевании и застройке земель на знаменитой горе Клементьева.

СПРАВКА. Гора Клементьева (Узун-Сырт) — гора в Крыму, близ Коктебеля, считается колыбелью советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний нового планера.