Крым сотрудничает с 25 регионами Украины и других государств

В настоящее время Крым сотрудничает с 25 регионами Украины и иностранных государств. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в Главном управлении внешних связей и межрегионального сотрудничества Совета министров АРК.

В управлении уточнили, что сотрудничество налажено с 5 регионами Украины (Донецкая, Запорожская, Винницкая, Львовская, Черновицкая области) и 17 регионами России (Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский, Красноярский края, Московская, Тюменская, Пермская, Тамбовская, Новосибирская, Волгоградская, Курская, Ивановская, Оренбургская, Мурманская, Владимирская, Вологодская области, Республика Карелия), а также Минским горисполкомом (Республика Беларусь), Подлясским воеводством (Республика Польша) и провинцией Хайнань (КНР).
В управлении отметили, что с 2006 по 2009 год было подписано 23 различных документа (соглашения, протоколы к соглашениям и программы) о межрегиональном сотрудничестве, что свидетельствует об активизации деятельности в сфере внешних связей Крыма. 
В управлении также добавили, что традиционно активно развивается сотрудничество автономии с российскими регионами. «Наиболее активным в этом плане является сотрудничество с г. Москвой, Краснодарским краем и Курской областью. С этими регионами Российской Федерации АРК имеет тесные связи на уровне муниципалитетов и прямых хозяйственных связей», – сообщили в управлении.
И уточнили, что наиболее плодотворно развивается сотрудничество в сфере здравоохранения и образования путем обмена опытом, участия в международных симпозиумах, научных конференциях. Помимо того, работают программы обмена студентами, повышения педагогического мастерства, внедрения передовых технологий в образовании и медицине.