Подписчики «Кримської світлиці» объяснили Пилунскому, почему выступают против него как редактора, – информация УНП

Подписчики газеты «Кримська світлиця» не согласны с заявлениями нового редактора Леонида Пилунского о ситуации в издании. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Крымской организации УНП со ссылкой на подписчиков.

Так, они уверены, что экс-редактор газеты Виктор Качула не причастен к финансовым махинациям, как заявляет Леонид Пилунский, и сможет доказать свою невиновность в суде.
Кроме того, подписчики утверждают, что Министерство культуры и туризма Украины не может увольнять редактора газеты, так как не является ее единственным владельцем. Такие вопросы должны быть согласованы с совладельцами – ВО «Просвіта» им. Т. Шевченко и трудовым коллективом предприятия «Об'єднана редакція газети «Кримська світлиця».
Читатели также настаивают на том, что рейдерский захват издания все же был: «Как иначе назвать ситуацию, когда со стороны Министерства культуры почти приостанавливается финансирование газеты, что приводит к росту долгов (65 тыс. грн издание должно выплатить типографии, еще 25 тыс. – за аренду помещения), приходят предложения сократить штат редакции, осуществляется незаконное увольнение редактора <…>, захват помещения и всего имущества группой уполномоченных лиц из Киева со сменой замков в кабинетах редакции!?».
Более того, сторонники газеты возмущены тем, что новый редактор не знает реального числа подписчиков издания, утверждая, что их меньше тысячи. «Газета имеет две тысячи подписчиков, а общий тираж «Кримської світлиці» составляет около 3 тыс. экземпляров еженедельно», – пояснили приверженцы издания.
Помимо того, подписчики не согласны с тем, что редакции должно быть стыдно за публикацию материалов, которым несколько десятков лет, так как они не являются плагиатом.
Сторонники издания также разъяснили, почему 23 января проводился пикет в поддержку газеты. В частности, ее читатели хотят и в дальнейшем видеть украинское издание в Крыму, и пытались показать, что не позволят превратить «Кримську світлицю» в партийное СМИ, лишив независимого статуса.

Напомним, в начале 2010 года глава Минкультуры и туризма Украины Василий Вовкун уволил прежнего редактора газеты «Кримська світлиця» Виктора Качулу за «недобросовестное выполнение служебных обязанностей». При этом Виктор Качула неоднократно заявлял, что чиновников из Кабмина не устраивает обилие «патриотической тематики» на полосах газеты.
В то же время председатель Крымской организации УНП Олег Фомушкин заявил, что сторонники кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко решили использовать газету в своих интересах.
Новым редактором газеты был назначен лидер Крымской краевой организации НРУ Леонид Пилунский.
23 января возле здания, в котором расположена редакция, состоялся пикет с участием предыдущего коллектива редакции и подписчиков газеты. Они потребовали прекратить «политический террор» и уволить Леонида Пилунского.
Он, в свою очередь, заявил, что бывшее руководство боится разоблачения финансовых махинаций, ранее имевших место в редакции. И назвал необоснованным обвинение в рейдерском захвате газеты, а также отметил, что при прежнем руководстве газета «умирала», так как занималась плагиатом, и ее читали менее 1000 человек.

СПРАВКА. Общественно-политическая и литературная газета «Кримська світлиця» выходит в Симферополе с декабря 1992 года. Последние два года соучредителем издания стало Министерство культуры и туризма Украины. Газета выходит еженедельно тиражом около 3 тысяч экземпляров.