Совмин одобрил проект решения ВР АРК о схеме региональной экологической сети Крыма

Совет министров Крыма одобрил проект решения ВР АРК «О Схеме региональной экологической сети АРК». Такое решение было принято на заседании правительства автономии 27 января.

Как отмечено в документе, текстом которого располагает Крымское информационное агентство, схема является составной частью Национальной экологической сети Украины.
В пояснительной записке к проекту постановления уточняется, что утверждение схемы будет способствовать созданию условий для обеспечения сбалансированного социально-экономического, экологического, культурного развития Крыма, сохранению и эффективному использованию природных ресурсов. Кроме того, это позволит расширить сеть существующих и создать новые объекты природно-заповедного фонда общегосударственного и местного значения.
В документе говорится, что, в частности, схема определяет земельные участки и ландшафты, которые выполняют защитные и сберегающие функции, способствуют сохранению и развитию видов, обитающих и произрастающих на данных территориях.
«Схема будет способствовать формированию современного высокоэффективного природоохранного и рекреационного комплекса Крыма, являющегося дополнительным источником поступления финансовых средств в государственный и республиканский бюджеты», – говорится в документе.