Решение о лишении Бен-Наима гражданства вынесено неуполномоченным должностным лицом, – информация правозащитника

Решение о лишении крымского правозащитника и журналиста Марка Бен-Наима гражданства Украины вынесено неуполномоченным должностным лицом. Об этом Марк Бен-Наим заявил корреспонденту Крымского информационного агентства.

По словам Марка Бен-Наима, вчера текст решения попал в руки адвоката, представляющего интересы правозащитника в Окружном административном суде АРК.
В частности, как отметил Марк Бен-Наим, решение о лишении гражданства вынес некий начальник сектора крымского ОВИР майор милиции О. Ставропуло, при этом на документе также имеется подпись начальника Главного управления МВД Украины в АРК Геннадия Москаля. «В данной ситуации Москаль утвердил решение, вынесенное майором милиции, что прямо противоречит закону, ведь даже из тех разъяснений, которые опубликовал сам Москаль, решение должно быть вынесено начальником Главка», – сказал правозащитник.
При этом он добавил, что в связи с этим подан очередной иск в суд и направлена жалоба в адрес украинского омбудсмена Нины Карпачевой.
Помимо того, в ближайшее время ВОО «Центр защиты прав человека «Свобода» планирует провести у здания Главка акцию в поддержку правозащитника.

Напомним, 19 января милиция задержала Марка Бен-Наима и поместила в изолятор временного содержания. При этом жена правозащитника Ирина Корсун заявила, что милиция пытается сфабриковать дело и инкриминировать Марку Бен-Наиму совершение преступлений, к которым он не причастен. 21 января судья Киевского районного суда Симферополя освободил Марка Бен-Наима из-под стражи, так как не нашел оснований для его ареста.
При этом Геннадий Москаль утверждал, что в 1994 году Марк Бен-Наим был причастен к квартирным махинациям в РФ, но накануне оглашения приговора сбежал из страны. И в настоящее время находится в розыске. В связи с этим, по мнению начальника Главка крымской милиции, Марка Бен-Наима необходимо экстрадировать. В свою очередь Марк Бен-Наим опроверг данные заявления.

Как ранее сообщало КИА, ранее Марк Бен-Наим неоднократно обличал высшее руководство крымской милиции в противоправной деятельности, устраивал акции протеста против политики главы МВД Юрия Луценко и начальника ГУ МВД Украины в АРК Геннадия Москаля, судился с ним из-за незаконного совмещения Геннадием Москалем должности в крымской милиции и мандата нардепа.