Янукович считает, что Луценко, если он настоящий мужик, не должен цепляться за кресло в МВД

Кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что Юрий Луценко не должен занимать никаких руководящих должностей в Министерстве внутренних дел Украины. Об этом Виктор Янукович заявил на брифинге в Симферополе 28 января, комментируя сообщение Премьер-министра страны Юлии Тимошенко о том, что отстраненный от должности Юрий Луценко будет назначен исполняющим обязанности главы МВД.

«Его (Юрия Луценко – КИА) право – принимать любые решения. Но уважающий себя человек, мужик, я думаю, пошел бы в отставку при таком решении и не стал бы унижаться», – сообщил Виктор Янукович.
При этом он осудил намерение премьера оставить милицейское ведомство в подчинении Юрия Луценко. «То, что объявила Тимошенко, это соответствует ее стилю жизни как человека и как политика, я не удивлюсь ничему в исполнении, как говорят а-ля Тимошенко», – сказал Виктор Янукович.
По его мнению, своими действиями и заявлениями Юлия Тимошенко и Юрий Луценко пытаются сорвать президентские выборы, однако «регионалы» этого не допустят.

Напомним, сегодня Верховная Рада Украины проголосовала за увольнение Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. В частности, за отставку проголосовали депутаты от Партии регионов (171 нардеп), КПУ (27), Блока Литвина (19), НУ-НС (11), БЮТ (1) и два внефракционных парламентария.
Инициатор увольнения главы МВД – представитель фракции Партии регионов, первый вице-спикер парламента Александр Лавринович – обосновал свою позицию «систематическими нарушениями Луценко действующего законодательства о выборах».
В то же время Юлия Тимошенко заявила, что сегодня Юрий Луценко будет назначен первым заместителем – исполняющим обязанности главы МВД Украины и продолжит руководить ведомством.