В феврале в Крыму пройдут общественные слушания по вопросу строительства Тургеневской ВЭС

В феврале пройдут общественные слушания по вопросу строительства Тургеневской ВЭС мощностью до 200 МВт, которая будет построена на границе Белогорского и Красногвардейского районов. Об этом сообщает пресс-служба Крымской республиканской ассоциации «Экология и мир».

По данным пресс-службы, воздушная линия электропередач (ВЛ) на 220 кВ пройдет по территории Новожиловского сельсовета Белогорского района, Амурского и Полтавского сельских советов Красногвардейского района.
В пресс-службе отметили, что реализацию проекта будет осуществлять французский инвестор (компания «Beten ingenierie»), вкладывающий в проект 405 млн долларов. В частности, на Тургеневской ВЭС будут использованы мегаваттные ветроэнергетические установки, всего планируется разместить около 80–100 таких ветротурбин. Предполагается, что Тургеневская ВЭС будет вырабатывать 484 млн кВт час/год электроэнергии и сэкономит около 154 000 тонн условного топлива в год.
В пресс-службе сообщили, что европейская технология реализации проекта предусматривает его публичное обсуждение на общественных слушаниях с привлечением широкой экологической и научной общественности Крыма, а также представителей громад вышеназванных сельсоветов и районов. Так, 9 февраля проект строительства обсудят в Симферополе, 12 февраля – в Амурском и Полтавском сельсоветах, 17 февраля – в Новожиловском, а 19 февраля – в Цветочненском сельсовете.
«Все высказанные замечания и пожелания будут переданы проектировщикам, согласованы с инвестором и учтены при дальнейшей реализации проекта», – сказали в пресс-службе.