Общественное движение «За российско-украинское содружество» передаст Януковичу обращение крымчан по поводу прохождения ВНО на русском языке

В ближайшие дни активисты общественного движения «За российско-украинское содружество» по просьбе крымчан передадут кандидату в президенты Украины, лидеру Партии регионов Виктору Януковичу два обращения. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-центре движения.

Как напомнили в пресс-центре, недавно в ходе акции, посвященной 19-й годовщине АРК, было собрано более 600 подписей крымчан под обращениями за сохранение вещания российских теле- и радиоканалов и проведение внешнего независимого оценивания качества образования на русском языке.
«Сейчас сбор подписей продолжается в регионах», – добавили в пресс-центре.

Напомним, приказом министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука при проведении внешнего независимого оценивания предусмотрено выполнение тестовых заданий выпускников учебных заведений, системы общего среднего образования исключительно на украинском языке. Вместе с тем, по данным движения «За российско-украинское содружество», в АРК количество участников тестирования, изъявивших желание проходить его на русском языке, составляет 98%.