В Феодосии хотят назвать один из скверов в честь живописца и искусствоведа Барсамова

В Феодосии сквер, расположенный в районе набережной, планируют назвать в честь живописца и искусствоведа Николая Барсамова. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила начальник управления культуры горсовета Тамара Стеблюк.

По ее словам, с такой инициативой к властям обратился один из феодосийцев. «Комиссия по топонимике обсудила предложение, оно признано интересным и заслуживающим внимания. <…>. Сейчас мы изучаем общественное мнение, приглашаем горожан к диалогу. Затем вопрос будет вынесен на обсуждение сессии городского совета», – сказала начальник управления.
И добавила: «Когда будет принято окончательное решение (а я практически не сомневаюсь, что оно будет положительным), в сквере будет установлена стела и мемориальная доска».
Тамара Стеблюк уточнила, что предположительно новое название сквер получит к лету.

СПРАВКА. Николай Степанович Барсамов (1892–1976 гг.) – живописец, график, искусствовед, музейный деятель. Писал жанровые и тематические картины, пейзажи, натюрморты, портреты. С 1923 года жил в Феодосии, работал директором Феодосийского историко-археологического музея, Феодосийской картинной галереи им Айвазовского. Во время Великой Отечественной войны занимался эвакуацией музейных собраний на Кавказ. Почетный гражданин Феодосии.