В крымской милиции опровергают факты превышения должностных полномочий в отношении фанатов «Таврии»

Сотрудники правоохранительных органов не превышали должностных
полномочий, обеспечивая правопорядок на матче «Таврия» – «Днепр» 16
июля. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства
сообщила инспектор по связям с общественностью Симферопольского
городского управления милиции Оксана Сорокопудова. По ее словам, болельщики симферопольской «Таврии», находящиеся в 5-ом секторе, начали «инсценировать между собой потасовку». По мнению сотрудников милиции, такое поведение на массовом мероприятии могло повлечь за собой серьезные столкновения между людьми и причинить травмы окружающим. В связи с этим были предприняты превентивные меры по недопущению социального конфликта. «Поведение футбольных фанов выходило за все рамки дозволенного, что потребовало вмешательства правоохранительных органов. Таким образом, болельщики «Таврии» задержаны согласно Уголовно-административному кодексу по факту правонарушения на футбольном матче», – сообщила Оксана Сорокопудова.
По информации Оксаны Сорокопудовой, нарушители правопорядка были направлены в Центральное районное отделение Симферопольского ГУ ГУ МВД Украины в АРК, где каждому из них была прочитана лекция о поведении на футбольном матче и той ответственности, которую они могут понести за несоблюдение законодательства, после чего нарушители были отпущены по домам.
В пресс-службе Симферопольского городского управления милиции также опровергли информацию, распространенную СК «Таврия» о том, что было задержано 150 фанатов. «Откуда руководство футбольного клуба «Таврия» вязло цифру 150? В райотдел было доставлено только 60 футбольных хулиганов!», – отметили в пресс-службе.
Более того, Оксана Сорокопудова сообщила, что не видит оснований обвинять правоохранителей в незаконных действиях. «У правоохранителей имеется видеосъемка, на которой четко видно как болельщики из 5-го сектора творят бесчинства и провоцируют конфликтную ситуацию на стадионе, а также видеозапись задержания, доставки и нахождения в отделении милиции Центрального района», – подчеркнула Оксана Сорокопудова.
Напомним, СК «Таврия» распространил заявление, направленное на имя начальника ГУ МВД Украины в АРК Николая Ильичева и крымского Прокурора Владимира Бойко, о том, что в минувшую среду сотрудники крымской милиции незаконно допрашивали футбольных болельщиков клуба после футбольного матча 16 июля.
В частности, в заявлении говорится, что «к 5-му сектору республиканского стадиона «Локомотив» сотрудниками милиции были подогнаны три автобуса, в которые при отсутствии каких-либо законных оснований были загружены болельщики футбольного клуба «Таврия» и увезены в неизвестном направлении». Как отмечено в заявлении, среди 150 задержанных болельщиков были как несовершеннолетние, так и иногородние (из Севастополя, Белогорска и других городов). При этом объяснения у несовершеннолетних и другие процессуальные действия совершались сотрудниками милиции в ночное время (без приглашения родителей или педагогов) на протяжении свыше установленных законом трех часов.
«Спортивный клуб «Таврия» крайне возмущен противоправными действиями сотрудников милиции с превышением ими служебных полномочий и вопиющим нарушением действующего законодательства Украины в отношении болельщиков футбольной команды», – подчеркивается в заявлении.