В первоочередном слуховом протезировании нуждается более 1,2 тыс. крымчан, – данные Минздрава

В настоящее время в сурдологическом кабинете Республиканской клинической больницы им. Семашко (Симферополь) на учете для получения первоочередного слухового протезирования состоит 1278 человек. Об этом сообщила главный внештатный сурдолог Министерства здравоохранения АРК Ольга Калиновская на селекторном совещании в правительстве автономии 29 января.

Как пояснила Ольга Калиновская, на льготной основе слуховыми аппаратами протезируются больные с тяжелым поражением органов слуха, инвалиды и ветераны войны, участники боевых действий, дети войны, инвалиды по слуху.
«В настоящее время нуждается в протезировании слуховыми аппаратами 1278 человек. Приглашено на сегодня на протезирование уже 568 человек, в том числе 300 из них являются жителями Симферополя», – сказала Ольга Калиновская.
И добавила, что в конце декабря 2009 года сурдологический кабинет получил 1 тыс. 513 слуховых аппаратов на общую сумму 1 млн 440 тыс. грн, что за последние годы является одной из самых крупных партий.
При этом сурдолог заверила, что к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне все льготные категории, которые нуждаются в первоочередном слуховом протезировании, будут обеспечены необходимыми аппаратами.